Corretora de Imoveis em Santos! Encontre o que você procura!!
(13) 99733-6050
natalia.s.esteves@gmail.com

Detalhes do Imóvel

Apartamento para Venda, Santos / SPbairro Embaré, 1 dormitório, 1 banheiro, 1 vaga de garagem, mobiliado, área total 60,00 m², área útil 48,80 m²

R$ 360.000,00
Compartilhar:
Código: LA0334
Endereço: Avenida Bartolomeu de Gusmão
Bairro: Embaré
IPTU: 94,17
Condomínio: R$ 770,00
Área Total: 60,00 m²
Área Útil: 48,80 m²
Construído em: 1954
Mobiliado: Sim
Dormitório: 1
Banheiro: 1
Vaga: 1
Sala: 1
Valor por m²: R$ 7.377,00
Corretor Responsável
corretor-img
Jacy Lara CRECI: 118330

Fale agora Conosco

Descrição do Imóvel

Acordar, abrir a janela e checar como está o mar antes mesmo de colocar o café na mesa.
É essa a dinâmica de quem mora no Edifício frente mar.
Você sai do prédio e em poucos passos está na areia do Embaré, sem depender de carro para nada.
São 48 metros quadrados privativos que entregam o que muita planta moderna de hoje tenta e não consegue: pé-direito alto e uma estrutura sólida da década de 50.
O imóvel já está mobiliado, pronto para ocupar ou colocar no mercado de locação imediatamente, garantindo retorno sobre o capital investido desde o primeiro dia.
A planta é prática:
Um dormitório, sala com boa circulação de ar e uma sacada para sentir a brisa do canal.
Por ser uma unidade lateral com vista para o mar, você tem o benefício do silêncio sem abrir mão da proximidade com a orla.
A portaria funciona 24 horas, detalhe fundamental para quem busca segurança patrimonial em um dos bairros mais valorizados de Santos.
O condomínio tem custo fixo baixo e o IPTU é reduzido.
É o tipo de metro quadrado que retém valor porque a localização é o ativo mais escasso da cidade.
Se você conhece bem o mercado da região, sabe que unidades assim, em prédios tradicionais e pé na areia, circulam rápido.
Caso queira entender melhor a disposição dos cômodos e conhecer o apartamento, podemos conversar.